segunda-feira, 27 de julho de 2015

RESULTADO COMPLETO DO FEGGART.

 
O evento que deu origem ao atual ENART, desde sexta-feira, reculutou centenas de artistas e bailarinos amadores nas oito categorias propostas. Invernadas artísticas foram trinta e três onde 20 classificadas reapresentaram-se no dia de hoje, sob a ótima apresentação do pajador Pedro Junior Lemos da Fontoura. Vi todas!
 
Pedro Pedroso, vice-prefeito de Farroupilha, um dos grandes responsáveis pela reativação do festival e a grande declamadora Liliana Cardoso, diversas vezes campeã na década de 80 e 90, assessoraram com competência nos comentários televisivos. 
 
Estão de parabéns todos os promotores, organizadores, autoridades municipais, o repórter Giovani Grizotti, Tiago Soldá, Tiago Ilha, Alexandre Batisti, Claiton Gonçalves (ilustre prefeito de Farroupilha), e demais pessoas que trabalharam voluntariamente para a realização deste espetáculo que nos deixou orgulhosos, como gaúchos. Também queremos estender nossos cumprimentos a TV COM pela disponibilização de seu equipamento, de sua grade, de seus profissionais, para a cultura regional de nosso Estado. Aliás, a RBS, na noite de ontem, e a TV COM no dia de hoje, foram os poucos canais televisivos a voltarem seus olhos para Farroupilha.   
 
Passando das 20:00 hs César Oliveira e Rogério Melo encerraram sua apresentação, isto após cantarem o pezinho (e outras) para a dança da integração que reuniu as invernadas participantes no tablado do ginásio completamente lotado.
 
Agora o resultado do FEGGART.
 
União Gaúcha, de Pelotas, levou o primeiro lugar no FEGGART
 
1º Lugar: União Gaúcha Simões Lopes Neto - Pelotas
 
2º Lugar: CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
 
3º Lugar: CTG Ronda Charrua - Farroupilha
 
4º Lugar: CTG Tiarayú - Porto Alegre
 
5º Lugar: CTG Heróis Farroupilhas - Caxias do Sul

Grupo de Danças Mais Popular: CTG João Sobrinho
Capão da Canoa
 
 
 
Intérprete Solista Masculino
1 - Patrick Antunes – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
2 - Henrique Vargas Guimarães dos Santos – União Gaúcha João Simões Lopes Neto – Pelotas
3 - Alex Sandro Morais Moreira – CTG Carreteiros do Sul – Pelotas
4 - Fabiano Dias – CTG Unidos pela Tradição Rio-Grandense – Carazinho
5 - Juliano da Silva Dias – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre

 
Intérprete Solista Feminino
1 - Virgínia Martins Mello – CTG Júlio de Castilhos – Júlio de Castilhos
2 - Pyetra Hermes Pereira – CTG Laço da Amizade – Gravataí
3 - Bruna da Silva Machado – CTG Aldeia dos Anjos – Gravatai
4 - Caroline Quinteiro Macedo – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
5 - Luciana de Melo Armesto – CTG Carreteiros do Sul – Pelotas

 
Declamação Masculino
1 - Jair da Silva Silveira – CTG Tiarayú – Porto Alegre
2 - Joilson Ramos de Oliveira – CTG Paisanos da Tradição – Bento Gonçalves
3 - Gustavo Oliveira da Silva – CTG M’Bororé - Campo Bom
4 - Pablo da Rosa – CTG Vaqueanos D’Oeste – Chapecó/SC
5 - Samuel Albuquerque Maciel – União Gaúcha João Simões Lopes Neto – Pelotas

 
Declamação Feminina
1 - Clara Lisiane Faccio – CTG Passo dos Tropeiros – Rolante
2 - Yasmim Barbosa – CTG Chilenas de Prata – Farroupilha
3 - Sofia Milagros Alonso Netto – CTG Unidos pela Tradição – Viamão
4 - Rosa Maria Makoski Linn – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
5 - Romila Hoffman do Amaral – CTG Ronda Charrua – Farroupilha

 
Chula
1 - Leonardo Brizolla de Mello – GF Chaleira Preta – Ijuí
2 - Bruno Schenatto Rodrigues – GAN Lagoa Vermelha – Lagoa Vermelha
3 - Pedro Chassot Candido Angeli – CTG Estância do Montenegro – Montenegro
4 - Erik Fialho Hoffmann CTG Ronda Charrua Farroupilha
5 - Adrian Machado Latroni - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí

 
Rei da Trova
1 - Paulo Rogerio Lima Chaves - CTG Tarumã - São Gabriel - 18ª RT
2 - Celso de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª RT
3 - Jadir Oliveira Filho - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª RT
4 - Roger Josiel Da Silva Chaves - CTG Caiboaté - São Gabriel - 18ª RT

 
Gaita Tecla
1 - Vinicius Bianchini - CTG Alexandre Pato - Lagoa Vermelha - 8ª RT
2 - Luiz Miguel Melos Valim CTG Sinuelo Caxias do Sul - 25ª RT
3 - Wesley Canal Grolli - CTG Trilha Serrana - Carlos Barbosa - 11ª RT
4 - Guilherme Rodrigues - CTG Chegando no Rancho Caxias do Sul - 25ª RT

 
Gaita Ponto
1 - Pablo Schelski - CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre - 1ª RT
2 - Nicolas Moro Muller - CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª RT
3 - Vinicius Bianchini - CTG Alexandre Pato - Lagoa Vermelha - 8ª RT
4 - Luiz Miguel Melos Valim - CTG Sinuelo - Caxias do Sul - 25ª RT
5 - Rodrigo Filipini - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria - 13ª RT

Matéria extraída do blog de Leo Ribeiro.

Por hora é isso, inté fui...