segunda-feira, 18 de novembro de 2013

RESULTADOS DO ENART - TROVAS - CAUSOS - PAJADA - DECLAMAÇÃO


TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO


1º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT


2º Lugar - ALAOR MERCHEL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT


3º Lugar - VALDIR SANTOS - CTG APARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
 
 
 


TROVA DE MARTELO


1º Lugar - JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT


2º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAI - 1ª RT


3º Lugar - HIDALGO BATISTA RODRIGUES - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL -


                   25ª RT


 
TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS
 
 


1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT


2º Lugar - ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA -


                8ª RT


3º Lugar - ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT


 
TROVADOR MAIS POPULAR


JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT


 
DECLAMAÇÃO MASCULINA


1º Lugar - ANDERSON FONSECA ROCHA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA


                 DO SUL - 6ª RT


2º Lugar - JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT


3º Lugar - SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO -


                 PELOTAS - 26ª RT



DECLAMAÇÃO FEMININA


1º Lugar - TANARA BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT


2º Lugar - LUCIANA VARGAS DE AVILA - DTG ACÁCIA NEGRA - MONTENEGRO - 15ª RT


3º Lugar - YASMIN KRISTINI BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT


 
PAJADA


1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT


2º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT


3º Lugar - ÉLDER DA ROCHA MEDINA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT



CAUSO


1º Lugar - EVERTON CAMPOS - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT


2º Lugar - ANDRÉ PONTES DE ABREU - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT


3º Lugar - HECTOR HORÁCIO FERREYRA - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª RT
 
Parabéns aos premiados, eu estive por lá e gostei muito do desempenho dos trovadores e pagadores, por hora é isso, inté fui...